Меню
Новости САПР Ассоль

Наставничество - Рабочие кадры для передовых технологий

Наставничество. Это слово последнее время стало как популярным, так порой и не несущим истинного значения. Для нас же, Центра АССОЛЬ, очень важным представляется передача опыта и навыков от мастера к ученику/новичку, от человека, прошедшего значимый профессиональный практический путь в своей области к тем, кто только учится или начинает набирать практический опыт.

И конечно важную роль наставничество несет в профессии конструктора, технолога, дизайнера - ведь так много деталей, приёмов, хитростей передается в таких лабораторных/практических работах. Вспомните великих модельеров - почти каждый из них начинал как подмастерье, впитывая по крупицам ценные навыки и знания.

И даже работа с САПР часто строится в формате вопросов-ответов-наблюдений. Не устанем повторять - программа за конструктора не сделает его работу, она - удобный помощник.

В апреле прошел чемпионат профессионального мастерства "Московские мастера", в рамках его Деловой программы руководитель Центра АССОЛЬ Карина Андреева приняла участие в Круглом столе "Рабочие кадры для передовых технологий" в Колледже декоративно прикладного искусства им. Карла Фаберже.

Нас очень заинтересовал опыт преподавательского коллектива колледжа по активному внедрению системы наставничества в учебный процесс. Так в частности реализована гибкая модель, когда наставником может стать не только Методист для Молодого специалиста, но и Выпускник для Обучающихся или Работодатель для Преподавателя. И одна из мотиваций такой работы для наставника является ощущение, что он в своем деле создает нечто большее, влияет на развитие и профессии и отрасли.

Мы планируем развивать тему наставничества в своей деятельности, и если вас также она интересует - пишите, будем рады сотрудничеству.
Новость
Made on
Tilda